Стилоскоп СЛП-2 переносной

Переносный стилоскоп СЛП-2 (стилоскоп облегченный в алюминиевом корпусе) служит для быстрого визуального качественного и полуколичественного анализа всех наиболее распространенных марок сталей и сплавов цветных металлов по их спектрам излучения

О продукте

 Переносный стилоскоп СЛП-2 (стилоскоп облегченный в алюминиевом корпусе) служит для быстрого визуального качественного и полуколичественного анализа всех наиболее распространенных марок сталей и сплавов цветных металлов по их спектрам излучения, в основном по элементам Cr, Ni, W, V, Zn, Fe, Pb, Sn, Al, Cu, Mg, Mo, Mn, Si методом спектрального анализа. Указанное число элементов, определяемых с помощью стилоскопа, может быть расширено. Так, например, имеются таблицы аналитических признаков, составленные для определения Cr, W, Mn, V, Mo, Ni, Co, Ti, Al, Nb, Zr, Si, Cu — в сталях; Zn, Ni, Mn, Fe, Pb, Sn, Al, Be, Si — в медных сплавах; Mg, Cu, Mn, Fe, Si, Zn — в алюминиевых сплавах и для ряда других сплавов.

 Стилоскоп СЛП-2  рассчитан на анализ крупногабаритного металла, металлического лома, громоздких агрегатов, крупных поковок, деталей крупногабаритных агрегатов и машин без их разборки и т. д. непосредственно на месте, где расположены объекты анализа, а также для работы в условиях полевых ремонтно-восстановительных мастерских, когда анализируемый объект не может быть доставлен в лабораторию для анализа на стационарном стилоскопе.

 Анализ с помощью стилоскопа СЛП-2 не сопровождается повреждением анализируемого объекта, и деталь после анализа может быть использована по своему прямому назначению. В случае необходимости переносной стилоскоп может быть использован как стационарный стилоскоп, для чего необходимо его закрепить на какой-либо подставке, а исследуемый материал поместить на отдельном столике. Кроме того, переносной стилоскоп может быть использован как обычный спектроскоп для спектрально-аналитических работ. Стилоскоп СЛП-2 может применяться в производственных условиях, включая, работу на открытом воздухе, под навесом в сухую погоду. В настоящем описании приведены лишь общие указания по использованию стилоскопа. Полная методика и инструкция по сортировке легированных сталей и цветных сплавов здесь не помещаются, так как они достаточно полно освещены в соответствующей литературе по спектральному анализу.

 Стилоскоп СЛП-2 характеристики:

  • Рабочий диапазон спектра 390-670 нм
  • Прибор допускает раздельное наблюдение спектральных линий, нм
    Fe: 613.66 — 613.77nm
    Fe: 487.13 — 487.21nm
    Mn: 476.59 — 476.64nm
  • Увеличение зрительной трубы (расчетное) 11,2х
  • Угол расхождения крайних лучей 10°56
  • Диоптрийное перемещение окуляра от установки окуляра на спектральную линию 459,537 нм +9…-3 мм
  • Размеры выходного зрачка 2,3 х 1,2
  • Фокусное расстояние, мм:
    объектива 322,2
    окуляра 28,8.
  • Стилоскоп, габаритные размеры 640×190×180 мм
  • Масса, кг:
    стилоскоп, не более 5
  • Генератор устойчиво работает от сети переменного тока напряжением 220 В с частотой 50 Гц, при колебаниях напряжения в сети -10%…+5% и частоты -2%…+2% в дуговом режиме
  • Дуговой режим с силой тока 4,0 — 6,0 А
  • Габаритные размеры генератора 405 х 160 х 350 мм
  • Масса, кг:
    генератора , не более 18

Стилоскоп СЛП-2, принцип действия

 По принципу действия стилоскоп СЛП-2 аналогичен стилоскопам других конструкции. Между двумя электродами, одним из которых является анализируемый объект, а другим постоянный электрод стилоскопа (дисковый-медный или стержневой-стальной), зажигается дуга или искра, вследствие чего междуэлектродный промежуток заполняется светящимися парами материалов электродов. Лучи света от дуги направляются в спектральный аппарат через конденсор и узкую щель. Образующийся линейчатый спектр рассматривают при помощи окуляра и устанавливают присутствие в спектре характерных спектральных линий определяемых элементов. Наблюдаемый через окуляр спектр содержит линии основного элемента пробы и электрода стилоскопа и линии примесей, имеющихся в анализируемой пробе. Наличие линий того или иного элемента в спектре свидетельствует о присутствии этого элемента в анализируемом объекте; отсутствие линий является признаком того, что искомого элемента в анализируемом объекте в количествах, доступных для определения с помощью стилоскопа, нет. Для большинства перечисленных выше элементов эти линии не являются в спектре при концентрациях порядка нескольких десятых и сотых долей процента. Концентрация анализируемого элемента определяется с помощью спектральных таблиц по сравнительной интенсивности свечения его характерных линий и линии основного элемента.