Термогигрометр ИВА-6Б2-К с измерительным преобразователем влажности и температуры ДВ2ТСМ-5Т-5П-АК

Предназначен для измерения относительной влажности и температуры воздуха при длительной работе в условиях повышенной влажности (более 90%RH)

Области применения:

  • контроль влажности в климатических термокамерах;
  • аттестация климатических термокамер;
  • контроль влажности при сушке древесины, керамики, кирпича;
  • метеорологические измерения;
  • контроль влажности в теплицах, оранжереях, овощехранилищах, на грибных фермах;
  • контроль влажности в неотапливаемых складах, и т.д.

Конструктивные особенности термогигрометра ИВА-6Б2-К

  • В состав термогигрометра входят блок индикации и до четырех измерительных преобразователей влажности и/или температуры. Количество и номенклатура преобразователей оговаривается при заказе.
  • Для измерения влажности в преобразователе ДВ2ТСМ-5Т-5П-АК используется термостатируемый сорбционно-емкостной сенсор, работа которого основана на зависимости диэлектрической проницаемости полимерного влагочувствительного слоя от влажности окружающей среды. Для измерения температуры воздуха используется отдельный платиновый термопреобразователь сопротивления. Основной особенностью преобразователя ДВ2ТСМ-5Т-5П-АК является высокая точность измерения при больших (до 100%) значениях относительной влажности. Это достигается путем контролируемого подогрева сенсора влажности, в результате чего относительная влажность воздуха у его поверхности не превышает 80%. Микроконтроллер на основе значений температуры сенсора и измеренной относительной влажности рассчитывает парциальное давление водяного пара и, затем, на основе известных значений парциального давления и температуры анализируемого воздуха рассчитывает его относительную влажность.
  • Особенностью термогигрометра Ива-6Б2-К является возможность подключения одного преобразователя ДВ2ТСМ-5Т-5П-АК и до трех дополнительных измерительных преобразователей температуры ДВ2ТСМ-5Т-АК.

Измерительный преобразователь температуры ДВ2ТСМ-5Т-АК
Измерительный преобразователь температуры
ДВ2ТСМ-5Т-АК

Это очень важно при измерении относительной влажности в замкнутом интенсивно перемешиваемом объеме (например, в климатической термокамере). При высоких значениях влажности даже незначительные перепады температуры в контролируемом объеме могут приводить к критическим градиентам относительной влажности. Так, если в одной точке камеры при температуре 40°С относительная влажность воздуха составляет 95%, то в другой точке этой камеры с температурой 39°С (например, у стенок) относительная влажность воздуха превысит 100% — т.е. в этой точке влага будет конденсироваться.

Поскольку парциальное давление водяного пара в таком объеме распределяется однородно, термогигрометр вычисляет значения относительной влажности в точках размещения измерительных преобразователей температуры. Таким образом, термогигрометр ИВА-6Б2-К в комплектации с тремя дополнительными преобразователями температуры измеряет относительную влажность и температуру в четырех точках термокамеры.

  • Измерительные преобразователи подключаются к блоку индикации параллельно трехпроводным кабелем длиной до 300 м.
  • Блок индикации имеет щитовое исполнение 72х72 мм, двухстрочный дисплей для одновременных показаний влажности и температуры.
  • Представление измеренного значения влажности газа в различных единицах: относительная влажность (%), массовая концентрация влаги (г/м куб.) и точка росы/инея (°С).
  • Наличие двух релейных выходов (5А, ~220В) с программируемыми порогами срабатывания по задаваемому измерительному каналу.
  • Термогигрометр может иметь два токовых выхода (0-5 мА или 4-20 мА) с выводом на них любых двух измеряемых параметров (опция).
  • Термогигрометр может быть снабжен цифровым выходом, позволяющим взаимодействовать с внешними устройствами по интерфейсу RS-232 или RS-485 по протоколу ModBus.

Термогигрометры с цифровым выходом по интерфейсу RS-485 могут объединяться в сеть, содержащую до 247 приборов, и использоваться в составе многоканальных измерительных систем. Подключение к ПК может осуществляться через преобразователь интерфейса RS232/RS485 или USB/RS485.

Термогигрометры с цифровым выходом по интерфейсу RS-485 могут также подключаться к контроллеру измерительных преобразователей сети ModBus Ива-128 (производство НПК «Микрофор»).

Для термогигрометров с цифровым выходом поставляется программный комплекс SensNet. Программный комплекс SensNet состоит из программ SensNet Server и SensNet Client.

Программа SensNet Server предназначена для непрерывного опроса приборов с заданным интервалом, архивирования накопленных данных, представления результатов измерений в табличном виде или в виде графической схемы контролируемого объекта, сигнализации выхода измеренных параметров за установленные пределы.

Программа SensNet Client предназначена для обработки результатов, полученных программой SensNet Server, и позволяет формировать отчеты по любым приборам за задаваемый период времени в текстовом или графическом виде. Программа SensNet Client может быть установлена на удаленном компьютере.

Работа с программой SensNet описана в документе «Программное обеспечение SensNet для термогигрометров Ива-6, Ива-8», поставляемом на компакт-диске с программным обеспечением.

Основные технические характеристики термогигрометра ИВА-6Б2-К

Диапазон измерений относительной влажности, % 0…99,9
Рабочий диапазон температур, °С -40…+60
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений относительной влажности, % ±2
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры, °С
   в диап. от -40 до 0°С, °С ±(0,2+0,01|T|)
   в диап. от 0 до 60°С, °С ± 0,2
Питание ~220В±15%, 50 Гц
Потребляемая мощность, Вт не более 5
Межповерочный интервал, мес 12