Многофункциональный индикатор ультразвука «Ультраблик»

Многофункциональный индикатор ультразвука (прибор «УЛЬТРАБЛИК») является портативным средством неразрушающего контроля и диагностики и предназначен для выявления различных дефектов негерметичности:

  • внешней негерметичности (утечек различных газов);
  • внутренней негерметичности (протечек различных газов и жидкостей);
  • локальной негерметичности (сквозных микронеплотностей уплотнений безнапорных отсеков, трюмов, резервуаров),
  • а также для выявления дефектов электрооборудования, сопровождающихся возникновением электрических разрядов (дуговых, искровых, коронных).

Прибор может успешно использоваться в процессе эксплуатации, пусконаладочных и ремонтно-восстановительных работ путём проведении диагностического обследования следующих объектов и оборудования:

  • систем газоснабжения промышленных и бытовых объектов, газона-полнительных и газозаправочных станций, стационарных и транспор-тируемых газонаполненных баллонов, резервуаров и контейнеров;
  • газовых, пневматических и гидравлических систем промышленных и энергетических объектов, воздушных и морских судов, автомобильно-го и железнодорожного транспорта, военной техники;
  • электроэнергетического, электронного и радио оборудования, включая высоковольтные ЛЭП, трансформаторные подстанции, теле и радио-передающие центры.

На основе применения современной элементной базы в приборе использованы принципиально новые запатентованные схемотехнические решения и различные ноу-хау, что позволило создать эффективное средство ультразвуковой диагностики для оперативного обнаружении и локализации зарождающихся дефектов. В частности, реализуемая с помощью прибора «УЛЬТРАБЛИК» технология поиска газовых утечек имеет неоспоримые преимущества по сравнения с широко используемым способом обнаружения утечек путём применения мыльных растворов и позволяет в десятки раз снизить трудозатраты на проведение контроля. По существу, прибор добавляет «шестой» орган чувств оператору-диагносту.

В приборе сочетаются высокие технические характеристики, малогабаритность конструкции, удобство и простота использования. Это позволяет проводить диагностические обследования практически любых промышленных, транспортных и бытовых объектов в различных климатических условиях. Оператор может осуществлять дистанционные обследования, что дает воз-можность определять дефекты в труднодоступных местах и без приближения к опасным зонам, например, элементам высоковольтного оборудования.

Модельный ряд прибора «УЛЬТРАБЛИК» включает пять основных моделей, диагностические возможности которых представлены в таблице.

НОМЕР МОДЕЛИ

прибора «УЛЬТРАБЛИК»

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПООБНАРУЖЕНИЮ
дефектов негерметичности электрических

разрядов

внешней внутренней локальной
01 + +
02 + + +
03 + + + +
04 + + +
05 + + + +

Отличительными особенностями прибора являются:

  • приспособленность к работе в широком температурном диапазоне окружающей среды (от минус 30 до плюс 50 градусов Цельсия);
  • эффективная защита от воздействия внешних электромагнитных полей, существующих на реальных объектах;
  • простота управления, удобство транспортировки и использования при обследовании сложных технических объектов, содержащих разветвлённые газовые, гидравлические и электроэнергетические системы с труднодоступными для контроля узлами и агрегатами;
  • возможности расширения решаемых прибором задач и областей применения, путем включения в его комплект дополнительных составных частей и принадлежностей, поставляемых с учетом пожеланий заказчика.

Новая разработка (05 модель прибора) предназначена для использования во взрывоопасных зонах и обладает расширенными функциональными возмож-ностями и удобством применения за счёт реализации слухового контроля и уровня контролируемого сигнала, и его огибающей, введения светодиодного индикатора уровня сигнала, а также реализации электропитания прибора от малогабаритной стандартной батареи напряжением 9 Вольт.

Ближайшими аналогами прибора «УЛЬТРАБЛИК» являются ультразвуковые приборы компаний UE Systems и CTRL Systems(США), SDT(Бельгия), Vallen-Systeme GmbH(ФРГ), ООО «Микроакустика» и ООО Фирма «АКА» (РФ).

По комплексу функциональных и эксплуатационных характеристик прибор «УЛЬТРАБЛИК» превосходит аналогичные диагностические средства указанных зарубежных и отечественных производителей.