Тигель-форма многоразовая

Сертификат соответствия

Паспорт Тигель-формы многоразовой

Надежность электрохимической защиты магистральных нефте-газопроводов в значительной степени определяется качеством и надежностью присоединения катодных и дренажных выводов к стенке трубопровода. Наиболее технологически простым и высоконадежным способом присоединения выводов средств ЭХЗ является термитная сварка.

Сущность термитной приварки заключается в использовании тепловой энергии термохимической окислительно-восстановительной реакции, в ходе которой восстановленный и нагретый до высокой температуры металл оплавляется с поверхностью трубы и с выводом, образуя неразъемное соединение. Уникальная сварная реакция меди и стали дает сверхнадежный сплав, неподдающийся коррозии и влиянию времени.

 

Термитная (медная) приварка применяется на стальных магистральных нефте- и газопроводах, находящихся под эксплуатационным давлением, без прекращения транспорта газа, выполненных из труб диаметром до 1420 мм включительно из сталей с временным сопротивлением разрыву свыше 55 кгс/мм при использовании медного термита. В качестве выводов ЭХЗ, привариваемых термитной сваркой, используются прутки из низкоуглеродистых сталей диаметром от 3 до 6 мм.

Приварочный комплекс включает в себя, кроме термитной приварки тигель-форму и термоподжиг. Тигель-форма ТФТ изготавливается из специального графита, обладающего высокой жаростойкостью. Тигель-форма снабжается магнитными башмаками для удержания на трубе во время сварки, что позволяет использовать ее даже на скосах трубы.

В настоящее время не существует аналогов приварки, сравнимых по надежности и простоте в эксплуатации с медной термосмесью.