Тигель-форма одноразовая РТФ

Паспорт Тигель — формы одноразовой РТФ

Тигель-форма одноразовая ТУ 1793-033-437503-84-201

Наиболее технологически простым и высоко надежным способом присоединения катодных и дренажных выводов к стенке трубопровода является термитная сварка. Сущность термитной сварки заключается в использовании тепловой энергии термохимической окислительно-восстановительной реакции, в ходе которой восстановленный и нагретый до высокой температуры металл оплавляется с поверхностью трубы и с выводом, образуя неразъемное соединение.

Одноразовая тигель-форма представляет собой изделие из керамического стакана специальной формы внутрь которого помещена мембрана, порция медной термосмеси и воспламеняющий элемент (термоподжиг). В зависимости от марки тигель-формы воспламенение термосмеси может быть осуществлено двумя способами:

  • путем поджига шнура замедленного горения, конец которого выведен наружу;
  • путем дистанционного электроподжига на концы которого подается напряжение. В качестве источника напряжения может быть использована обычная батарейка.

Такая конструкция одноразовой тигель-формы дает возможность применять ее для всех диаметров труб. Керамическая оболочка имеет низкую теплопроводность, в результате чего снижается тепловая нагрузка на поверхность трубы. Качество сварки зависит практически только от подготовки поверхности трубы и не зависит от квалификации оператора. Одноразовая тигель-форма полностью снаряжена для сварки и не требует дополнительной подготовки перед использованием, как термосмесь (медная), а также применения термитных спичек.

Получаемая медная приварка по качеству не уступает приварке произведенной графитной многоразовой тигель-формой, но более удобна в полевых условиях, а также при транспортировке и хранении.

Тигель форма одноразовая РТФ предназначена для приварки стальных выводов ЭХЗ d=6÷12 мм к стальным магистральным газопроводам, находящимся под эксплуатационным давлением, без прекращения транспорта газа, выполненным из труб диаметром до 1420 мм включительно, с толщиной стенки не менее 5 мм.

Техника безопасности.

  • Термитная смесь поджигается только при помощи огнепроводного шнура.
  • В случае воспламенения термоматериалов тушить их водой запрещается. Тушение производится песком или сухой землей.
  • Запрещается хранение и применение термоматериалов вблизи источников открытого огня.

Транспортирование и хранение

  • Транспортирование тигель-формы производится в герметичной упаковке в специальных коробках.
  • Эсплуатационное транспортирование тигель-формы допускается всеми видами транспортных средств в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ транспортирование и хранение тигель-формы в поврежденной упаковке.

Одноразовая тигель-форма РТФ-НГК состоит из:

  1. шнура замедленного горения;
  2. крышки РТФ-НГК;
  3. термоподжига;
  4. корпуса РТФ-НГК;
  5. термосмеси;
  6. графитовой обмазки;
  7. литника;
  8. литниковой камеры;
  9. канала установки вывода ЭХЗ (Ø 6,0 мм).