ГАЗОСИГНАЛИЗАТОР СЕНС СГ (СИ СЕНС)

Назначение

Газосигнализатор предназначен для автоматического непрерывного измерения концентрации взрывоопасных углеводородных газов и паров нефтепродуктов в воздухе рабочей зоны помещений и открытых площадок. Газосигнализатор применяется в составе системы измерительной “СЕНС (СИ СЕНС) , для дистанционного контроля с включением световых, звуковых сигналов, управлением исполнительными механизмами аварийной защиты, фиксацией и архивированием данных, и по месту установки — с использованием индикации прибора.

Устройство, принцип работы

В газосигнализаторе (рис. 1) применяется оптический датчик газа, который является сменным элементом и заменяется после окончания его срока службы (8 лет). Газосигнализатор может быть настроен на несколько порогов срабатывания в %-ах НКПР (до 8-ми). На лицевой панели газосигнализатора расположены светодиодные индикаторы: — “ПОРОГ” — для сигнализации достижения аварийного порога концентрации; — “НЕИСПРАВНОСТЬ” — для сигнализации неисправности (напряжение ниже нормы, нет связи с оптическим датчиком газа), — “ПИТАНИЕ” — для индикации наличия питающего напряжения на газосигнализаторе, и кнопка “СБРОС”, предназначенная для сброса газосигнализатора в исходное состояние после достижения аварийного блокирующего порога концентрации. Газосигнализатор имеет два кабельных ввода, что позволяет одним кабелем соединять несколько газосигнализаторов, а также соединять газосигнализатор с уровнемерами и датчиками (уровня, давления, температуры), образуя единую систему аварийной защиты объекта на основе СИ СЕНС. Корпус газосигнализатора выполнен из коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т.
Дистанционный контроль загазованности может осуществляться с помощью многоканальных сигнализаторов: — цифровых, типа МС-К-500-…, — шкального МС-Ш-8х8, или с выводом показаний на компьютер с применением адаптера ЛИН-RS232 (ЛИН-USB) и программы “АРМ-АЗС”.
Настройка и проверка газосигнализатора проводится дистанционно с помощью сигнализатора МС-К-500-… или программы “Настройка”. При помощи адаптеров ЛИН-RS232, — RS485, -USB, -4-20 мА может осуществляться выход на внешний контроллер или компьютер.

ГАЗОСИГНАЛИЗАТОР СЕНС СГ (СИ СЕНС)