ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЕ МАНОМЕТРЫ ДМ, ЭКМ

Назначение, область применения

Электроконтактные манометры (ДМ, ЭКМ), мановакуумметры (ДА), вакуумметры (ДВ) (далее именуемые “манометры”) (рис. 1, 2) в комплекте с сигнализатором МС-3-… предназначены для измерения избыточного и вакуумметрического давления некристаллизующихся жидкостей, пара и газа, неагрессивных к материалам деталей, контактирующих с измеряемой средой, дискретного управления электрическими цепями вспомогательных и регулирующих устройств (при превышении номинального, то есть порогового, значения происходит замыкание или размыкание электрической цепи) и подачи светового и звукового сигналов.

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЕ МАНОМЕТРЫ ДМ, ЭКМ
Комплект манометра с сигнализатором МС-3-… может применяться для контроля давления в технологических системах нефтяной, химической, пищевой и других отраслей промышленности.
Комплект манометра с сигнализатором, например, может применяться для контроля герметичности межстенного пространства двустенного резервуара (рис. 3), а также для двустенной арматуры на АГЗС, ГНС.

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЕ МАНОМЕТРЫ ДМ, ЭКМ

Устройство, принцип работы

Устройство манометра: Манометры изготавливаются на базе невзрывозащищенных приборов:
— ДМ (ДА, ДВ)… — манометров со скользящими контактами (изготовитель ОАО “Манотомь”, г. Томск) — рис. 1;
— ЭКМ … — манометров на микропереключателях (изготовитель ООО НПО “ЮМАС”), г. Москва — рис. 2.
Взрывозащищенность манометров достигается их доработкой и применением совместно с сигнализатором МС-3-…, который выполняет функции барьера искробезопасности. Доработка манометров не касается их измерительной части и заключается в шунтировании контактов диодами, проведении дополнительных проверок и маркировании.
Принцип работы: Установка порогов давления осуществляется перемещением “сигнальных” стрелок манометра. В нормальном состоянии электрические контакты манометра замкнуты накоротко. При достижении порогового давления контакты размыкаются и ток протекает в одном направлении — через диод, шунтирующий контакты. Сигнализатор МС-3-… реагирует загоранием соответствующего светодиода, подачей звукового сигнала и переключением выходного реле (см. разделы “Сигнализаторы МС-3-2Р”, “Сигнализатор МС-3”).
Защита от ложных срабатываний обеспечивается контроллером сигнализатора МС-3-…, который осуществляет логическое преобразование импульсных сигналов манометра, возникающих от дребезга контактов при вибрации или при неустойчивом контакте.

Обозначение, варианты исполнения

Обозначение, варианты исполнения, технические параметры приборов приведены в таблице 1
Примечания:
1)Для контроля герметичности двухстенных резервуаров хранения светлых нефтепродуктов используется мановакуумметр ДА2010/ ДА2005-Ex с диапазоном измерения (-1…0,6) (кгс/см2), позволяющий регистрировать понижение избыточного давления с 0,2 кгс/см2 до нуля.
2) Для контроля резервуаров хранения СУГ используются манометры ДМ2010 (ДМ2005) или ЭКМ-100 (ЭКМ-160) с диапазоном измерения от нуля до верхнего предела давления в межстенном пространстве в нормальном и аварийном режимах. В данном случае возможно как понижение давления — при разгерметизации наружной стенки резервуара, так и его повышение — при разгерметизации внутренней стенки резервуара (рис. 3).
Варианты исполнения сигнализаторов — см. разделы “Сигнализаторы МС-3-2Р”, “Сигнализатор МС-3”.

Технические параметры

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЕ МАНОМЕТРЫ ДМ, ЭКМ