Датчик обледенения проводов ДО-1

Датчик обледенения проводов воздушных линий электропередач напряжением 6-35 кВДО-1 предназначен для предотвращения образования дополнительных механических нагрузок на воздушных линиях электропередач, а также обрывов проводов, разрушения арматуры, изоляторов в случае значительных гололедных отложений.

Датчик обледенения проводов определяет бесконтактным электромагнитным методом наличие и толщину слоя льда на проводе и передает данные с помощью GSM/GPRS модема на диспетчерский пункт. Передаваемые данные могут быть интегрированы в систему телемеханики и SCADA-систему. Существует возможность изменения внутренних настроек и режима работы прибора с диспетчерского терминала.

Питание прибора осуществляется от внутренних батарей.

Монтаж датчика обледенения осуществляется непосредственно на провод, при этом не требуется разрыва ВЛ, изменения способа подвеса проводов и специальных технологически сложных приспособлений.

При работе ДО-1 осуществляется постоянный контроль за процессом гололедообразования, что позволяет производить плавку гололеда своевременно, не допуская повреждения проводов. В то же время применение прибора позволяет избежать преждевременного износа проводов за счет оптимизации процесса плавки.

Характеристики

 

Шаг определения толщины слоя льда 1 см
Температурный диапазон -40 +70 оС
Срок непрерывной работы батареи не менее 3 лет
Срок службы прибора не менее 10 лет