ПМП-022 — ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ (ПОНТОНОМ)

Назначение

Датчик уровня ПМП-022 предназначен для контроля верхнего уровня нефти, нефтепродуктов в резервуарах с плавающей крышей (понтоном).

Устройство, принцип работы

ПМП-022 - ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ (ПОНТОНОМ)

Датчик ПМП-022 (рис. 1) состоит из направляющей — трубы, корпуса с крышкой. На направляющей находятся подвижный магнит и пружина. Пружина соединена тросом (проволока Ø2, сталь 12Х18Н10Т) с металлическим грузом. В направляющей находится геркон. Груз, подвешенный на тросе, сжимая пружину, отводит магнит вниз, и он не воздействует на геркон. При достижении верхнего контролируемого уровня, понтон, находящийся на поверхности жидкости, поднимает груз. При этом пружина, разжимаясь, подводит магнит к геркону, вызывая его переключение. Уровень срабатывания устанавливается длиной троса. Для удовлетворения требований по дублированию элементов системы предусматривается соединение датчиков одним кабелем (рис. 2) с использованием сигнализатра МС-3-2Р-… (в данной системе предусмотрено отключение перекачивающего насоса при обрыве кабеля).

Обозначение и варианты исполнения

Обозначение датчиков уровня образуется перечислением условных обозначений вариантов исполнений, указанных в разделе “ПМП. Варианты исполнения”, которые записываются через тире: ПМП-022-[1]-[4]-[5]-[12Д12Г]-[длина торса, м], например: “ПМП-022-М27-W5DНЗ-3” (длина троса 3 м).
По умолчанию в заказе датчики уровня поставляются с маркировкой взрывозащиты 1ExdIIBT3. Датчики уровня с выходом W5DНЗ (и W5НЗ) могут поставляться с маркировкой взрывозащиты 0ExiaIIBT6 для совместного применения с сигнализатором МС-3-2Р-…, что указывается в обозначении, например: “ПМП-022-…-W5DНЗ-0EXiaIIBT6”.
Если существует вероятность застревания понтона в резервуаре, то дополнительно (или вместо одного из датчиков) устанавливается датчик уровня типа ПМП-152/052 с выходом W5DНЗ или W5НЗ.

Схемы соединений

ПМП-022 - ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ (ПОНТОНОМ)

Технические параметры

ПМП-022 - ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ (ПОНТОНОМ)