D12, D18, D26 — КАБЕЛЬНЫЕ ВВОДЫ

Назначение

Кабельные вводы предназначены для ввода и фиксации небронированных и бронированных кабелей, а также металлорукавов к корпусу ПМП и других изделий.

Устройство

В корпус кабельного ввода, вваренного в оболочку изделия, установлены (рис. 1А): уплотнительная резиновая втулка 1, антифрикционная шайба 2 и нажимная резьбовая  втулка 3 . В комплект входит резиновая заглушка 4, предназначенная для герметизации кабельного ввода при хранении и транспортировании изделия и для герметизации неиспользуемого кабельного ввода при эксплуатации изделия. Резиновая втулка (рис. 1Б) имеет прорези, благодаря которым можно удалить внутренние кольца для получения требуемого внутреннего диаметра втулки, соответствующего диаметру присоединяемого кабеля согласно табл. 1.

D12, D18, D26 - КАБЕЛЬНЫЕ ВВОДЫ

Защитная оболочка кабелей крепится к кабельным вводам посредством специальных устройств:

1) Устройство крепления металлорукава “УКМ-10” или “УКМ-12” для кабельного ввода D12* (рис. 2). Устройства предназначены для крепления металлорукава, внутренним диаметром 10 мм (УКМ-10) и 12 мм (УКМ-12). Состоят из резьбовой втулки 1 (сталь) и  втулки 2 (латунь). Крепление осуществляется наворачиванием металлорукава на втулку 2, на конце которой предварительно выполняется выступ (~ 1,5 мм) при помощи плоскогубцев. Пример обозначения: «Наименование изделия -…-УКМ-10» (или «… -УКМ-12)»;

2) Устройство крепления бронированного кабеля “УКБК-15” (рис. 3) для кабельного ввода D12. Устройство состоит из резьбовой конусной втулки 1 (которая устанавливается взамен втулки 3 по рис. 1А), конусной втулки 2 и резьбовой втулки 3. Фиксация брони кабеля осуществляется между втулками 1 и 2 при наворачивании втулки 3 по резьбе М24 на корпус кабельного ввода. Диаметр по броне — до 15 мм.  Пример обозначения:  «Наименование изделия -…-УКБК-15».

3) Кабельные вводы D18, D26 (и кабельные вводы D12 некоторых изделий*) оснащаются нажимными резьбовыми втулками с хомутами, предназначенными для крепления брони и металлорукава  (рис. 4).

4) Устройство крепления трубы “УКТ-…” для кабельного ввода D12 (рис. 5) представляет собой стальную втулку, на одной стороне которой имеется внутрення резьба М24 — для присоединения к корпусу кабельного ввода, на другой — наружная или внутренняя резьба, по которой присоединяется узел крепления трубы. Тип резьбы (метрическая/ дюймовая, внутренняя/наружняя) и ее значение выполняется по заказу (пример обозначения — см. рис. 5).

* Примечание: Изделия, имеющие кабельные вводы с наружной резьбой М24, по умолчанию в заказе комплектуются резьбовой втулкой поз. 3 по рис. 1. На резьбу М24 можно установить устройство “УКМ-…” (рис. 2) или “УКБК-15” (рис. 3). Изделия с кабельными вводами без резьбы М24 по умолчанию в заказе комплектуются резьбовыми втулками с хомутами (рис. 4). При необходимости комплектации кабельных вводов с резьбой М24 резьбовыми втулками с хомутами, в обозначении изделия записывается: “… — D12Х” ( кабельный ввод D12 c хомутом).

D12, D18, D26 - КАБЕЛЬНЫЕ ВВОДЫ